Доход Москвы от платных парковок составит до 5 млн рублей в месяц

Платные парковки в центре Москвы каждый месяц будут приносить городу около 5 миллионов рублей. Об этом рассказал заммэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

В год, по оценке московских властей, стоянки на центральных улицах смогут пополнять городской бюджет на 60 миллионов рублей. Все полученные средства будут направляться, в первую очередь, на капитальный ремонт домов и благоустройство дворов.

Читайте также: Платных парковок станет больше в центре Москвы

Тем временем в понедельник прошли общественные слушания на тему "Формирование парковочного пространства и администрирование нарушений правил парковки в г. Москве". Как рассказал первый заместитель главы департамента транспорта столицы Евгения Михайлова, скорость транспорта в пилотной зоне увеличилась на восемь процентов. На сегодняшний день водители уже заплатили за парковку суммарно почти на 4,5 миллиона рублей, а пешеходы теперь могут свободно передвигаться по Петровке.

Позицию чиновников по платным парковкам многие называют конфронтационной и дискриминационной. Жителей "экспериментальных" улиц не устраивает то, что бесплатная парковка для них ограничена по времени - с 8:00 до 20:00. Член Общественной палаты Дмитрий Орлов выразил опасение по поводу того, что дискриминационный уклон политики Дептранса в отношении автомобилистов может привести к массовым протестам. 

Эксперимент принес проблемы не только жителям, но и коммунальщикам: в тесных дворах полно машин, спасающихся от платной парковки, и поэтому счистить с крыши лед невозможно - сбрасывать его некуда. В некоторых дворах вместо обещанных парковок выделено лишь несколько мест - гораздо меньше, чем требуется. Недовольны экспериментом и таксисты, которым теперь стало сложнее работать.

Обсудить