Instagram собирается продавать фото юзеров без их согласия

Популярнейший фотосервис Instagram в скором времени сможет продавать фотографии своих пользователей без их ведома и согласия. Новый лицензионный договор между сервисом и его клиентами планируется ввести с 16 января 2013 года.

Согласно новым условиям, сервис Instagram, который, как известно, с недавних пор принадлежит Facebook, сможет предоставить любой обратившейся компании-клиенту снимки пользователей без их уведомления и выплат каких-либо компенсаций. Фотографии могут передаваться рекламным агентствам и другим фирмам. При этом все права на снимки остаются у тех, кто их сделал.

Читайте также: Facebook потратит 1 млрд долларов на Instagram

Такова новая политика Facebook в сфере интеллектуальной собственности. Подобные нововведения означают, что, к примеру, любая компания по производству, скажем, газированных напитков может запросить у руководства Facebook доступ к фотографиям пользователей, которые жадно поглощают продукт. Эти снимки впоследствии могут быть использованы в рекламе или на веб-сайте производителя. И за это авторам снимков не полагается никакого денежного вознаграждения.

Получается, что на деле Instagram превратится в стоковый фотобанк, с той только разницей, что в нем можно совершенно бесплатно получить любые снимки.

Среди пользователей фотосервиса подобное нововведение вызвало бурю негодования. Руководство Facebook утверждает, что все снимки, который были сделаны до 16 января 2013 года не попадут в категорию раздаваемых бесплатно и без ведома.

Читайте также: В США Instagram стал популярнее мобильного Twitter

Тех, кто поспешит удалить свой аккаунт, ждет нерадостная новость: даже после удаления учетной записи Facebook сохраняет за собой право распоряжаться снимками покинувшего сервис пользователя.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить