Из Замбии нелегально вывезли 5 миллиардов фунтов за 10 лет

За последние 10 лет из Замбии было незаконно вывезено 5 миллиардов фунтов. Большая часть из них осела в оффшорных банках и странах с низкими налогами, согласно исследованиям компании Международная финансовая безупречность, сообщает Guardian.

Международная финансовая безупречность (GFI) - компания со штаб-квартирой в Вашингтоне, созданная в 2006 году для предотвращения незаконных финансовых потоков.  Обнародовав результаты своих исследований, она объявила, что из-за "коррупции, криминала и уклонения от уплаты налогов" богатая ресурсами страна потеряла сумму, равную 8,8 миллиардам долларов США.

Эта сумма, большая часть которой отсылает к мультинациональному промыслу по добыче меди, эквивалентна примерно половине ежегодного  ВНП Замбии. 

Читать также: Крушение самолета в Замбии оказалось учениями

Дев Кар, экономист и соавтор исследований, утверждает: "Крупные компании по добыче меди лишают страну шансов на процветание. На эти деньги можно было построить больницы и школы и существенно поднять экономику". По его словам, точное местонахождение денег проследить невозможно, однако он убежден, что большая их часть осела в оффшорных банках и странах с низкими налогами

Заместитель министра финансов Замбии Майлс Сампа сообщил, что эти исследования выдвинули на передний план "то, на чем мы постоянно концентрировали внимание". Он обвинил компании по добыче меди в неуплате налогов и в том, что из-за них страна теряет до 2 миллиардов в год.

Если бы все исправно платили налоги, способствовало бы это процветанию той или иной страны?

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить