Обручальное кольцо и прядь волос Эдгара По уйдут с молотка

Обручальное кольцо, предназначенное для невесты писателя, прядь волос Эдгара По и корреспонденция семьи были выставлены на торги популярным аукционным порталом Pofile in History.

Эти вещи были отданы наследниками По из домашнего архива. И кольцо, и прядь, и письма будут составлять единый лот. Организаторы торгов планируют выручить за данный экспонат от 30 до 50 тысяч долларов.

Читайте также: Постер к немому фильму продан за 1,2 миллиона долларов

На обручальном кольце имеется гравировка с надписью "Эдгар". Оно предназначалось последней возлюбленной писателя Эльмире Ройстер, которой так и не суждено было стать миссис По. Перед свадьбой автор "Ворона" скончался при загадочных обстоятельствах. Кроме кольца, этой же девушке предназначалась прядь волос, которую срезал писатель в знак своей любви.

Напомним, что По и Эльмира были знакомы с детства. Однако отец девушки всячески препятствовал юношескому союзу влюбленных. Он перехватывал письма, которые писал По своей возлюбленной.

Читайте также: Письма Мика Джаггера проданы за 302 тысячи долларов

Они встретились снова спустя много лет в 1849 году. К тому времени и он и она потеряли своих супругов. Тогда-то они и обручились. Именно в это время По и подарил Эльмире обручальное кольцо. Однако свадьба не состоялась: 40-летнего писателя нашли раздетым, ограбленным и напоенным каким-то наркотиком на улице Балтимора. Вскоре он скончался в местной больнице.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить