Циклон "Эван" покинул Фиджи, оставив разрушения

Тропический циклон "Эван", ранее захвативший острова Фиджи, удаляется от страны в южном направлении. Жертв, по официальным данным, нет, однако республике придется еще долго восстанавливать дороги и дома.

Силе "Эвана" было присвоено четыре балла из пяти возможных. Он стал самым мощным циклоном, который обрушивался на Фиджи в течение последних 20 лет. Власти и жители опасались, что стихия будет такой же разрушительной, какой стал циклон "Кина" в 1993 году. Тогда погибли 23 человека, еще тысячи остались без крыши над головой. Сегодня руководство страны не спешит утверждать с абсолютной уверенностью, что жертв нет. Дело в том, что связь со многими небольшими островами еще не восстановлена.

Читайте также: На курорты Фиджи обрушился циклон. Тысячи людей эвакуированы

Напомним, что "Эван" подошел к Фиджи в понедельник с северо-востока. Стихия обошла острова Вити-Леву и Вануа-Леву, которые являются крупнейшими в содружестве архипелага. Скорость ветра составляла 53 метра в секунду, а некоторые его порывы достигали 75 метров в секунду.

В преддверии стихии власти Фиджи объявили массовую эвакуацию. Свыше восьми тысяч человек провели ночь в 60 специально отведенных безопасных местах. Международный аэропорт Нади был переполнен: там укрывались от циклона туристы.

Читайте также: Число жертв нового тайфуна на Филиппинах превысило тысячу

Как уже писала "Правда.Ру", в минувшую пятницу "Эван" дал почувствовать свою разрушительную силу другому островному государству — Самоа. Там погибли четыре человека, серьезно пострадали дома, были уничтожены посевы, частично разрушено здание электростанции, из-за чего страна была полностью обесточена.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить