Американские ученые не могут зафиксировать сигнал спутника КНДР

Американские ученые не слышат спутник КНДР

Сотрудники Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в США заявили, что не могут зафиксировать сигнал спутника КНДР, недавно выведенного на орбиту.

Ранее Северная Корея утверждала, что спутник следит за планетой, а также транслирует патриотические песни. Однако американцам не удалось поймать ни одной мелодии. Ученые считают, что аппарат не функционирует.

Стоит отметить, что после вывода спутника на орбиту некоторые страны признали успех космической операции Пхеньяна. Представители же США выражали неуверенность относительно природы нового космического аппарата.

Читайте также: Иран поздравил КНДР с успешным запуском ракеты

Напомним, что запуск баллистической ракеты, которая доставила на орбиту спутник, состоялся утром 12 декабря вопреки протестам мирового сообщества. Руководство Японии разместило несколько ЭРК "Патриот", чтобы в случае опасности можно было сбить ракету, представлявшую потенциальную угрозу землям и акватории страны. Старт северокорейского носителя переносился из-за технических неполадок. Однако КНДР предупреждала, что обязательно осуществит запуск в период с 10 по 29 декабря.

Читайте также: Спутник КНДР может упасть на Землю

На следующий день после старта появилась информация, что спутник пошел по неправильной траектории, и есть вероятность, что в скором времени он может либо столкнуться с другими спутниками, либо упасть на Землю.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *