Москва занимается освобождением захваченных в Сирии россиян

Сирийские похитители россиян требуют выкуп

Неизвестные, похитившие в Сирии двоих россиян и гражданина Италии, требуют выкуп. Похищенные работают в сталелитейном производстве компании "Хмишо и Ко". Сегодня преступники позвонили представителям фирмы и выдвинули требование о выкупе за их освобождение.

Сумма выкупа не называется, однако стали известны имена похищенных россиян. По данным МИД РФ, это Виктор Горелов и Абдессаттар Хассун. Последний имеет российско-сирийское гражданство. 

Российский МИД также рекомендовал всем гражданам РФ в ближайшее время отказаться от поездок в неспокойную Сирию.

Читайте также: Сирийские боевики пока не будут убивать Анхар Кочневу

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __

11:56 Россия предпринимает все возможные усилия, чтобы как можно скорее выяснить судьбу захваченных в Сирии российских граждан. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы этим активно занимаемся. Конечно, предпринимаются все необходимые шаги и в Сирии, и в других государствах, которые могут иметь влияние на сирийцев", — заявил министр.

На данный момент известно, что похищенные мужчины проживали в отеле Тартуса — втором по величине портовом городе Сирии. Там расположена военно-морская база ВМФ России. Никаких требований похитители пока не выдвигали. Другие подробности пленения россиян не сообщаются из соображений безопасности.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __

08:50 Посольство России в Дамаске подтвердило появившуюся в понедельник вечером информацию о похищении наших соотечественников.

Имена задержанных россиян не сообщаются, также неизвестны обстоятельства, при которых произошел захват. По словам пресс-атташе дипломатического представительства Сергея Маркова, у одного из похищенных двойное гражданство — российское и сирийское. Он также подчеркнул, что сейчас принимаются все возможные меры по выяснению местанахождения россиян.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __

17-12-2012, 22:30:00 Двое граждан России и один итальянец похищены в Сирии. Об этом сообщил итальянский телеканал Sky TG24 со ссылкой на собственные источники. Сейчас российское посольство проверяет информацию о похищении наших соотечественников.

О похищении гражданина Италии, инженера сталелитейного завода в Латакии Марио Беллуомо и других сотрудников этого завода, ранее сообщили итальянские СМИ, сославшись на источник в МИД Италии. Ситуация находится на личном контроле у главы МИД Италии Джулио Терци.

Читайте также: Посольство России в Сирии могут эвакуировать

Пока что неизвестно, состоят ли россияне на консульском учете, поскольку их личности еще не установлены, отметил представитель российского посольства в Дамаске Сергей Марков. Терци, в свою очередь, пояснил, что пока не может раскрывать детали инцидента из-за боязни навредить похищенным. "Сохранение целым и невредимым соотечественника — наш абсолютный приоритет и мы приложим все усилия чтобы помочь ему", — подчеркнул политик.

Это уже не первый подобный случай в Сирии. В начале октября там исчезла украинка Анхар Кочнева, готовившая материалы для ряда российских СМИ. В ноябре на портале YouTube появился 15-секундный видеоролик, в котором журналистка просит помочь ей и российское и украинское посольства.

Обсудить