В Великобритании паровоз XIX века снова перевозит людей

В Великобритании паровоз XIX века снова встал на рельсы

В воскресенье жители Лондона впервые за более чем 100 лет могли лицезреть на рельсах паровоз XIX века. Более того, старинное транспортное средство снова перевозило пассажиров на следующий день, сообщает Guardian.

Паровоз был вывезен на тестовый пробег в честь 150-летия лондонской подземки в воскресенье. Оригинальный локомотив, который тащит викторианские вагоны первого класса, был отреставрирован. Поезд вез людей с Earl's Court до Moorgate, выпуская клубы дыма через старейшие туннели столицы.

Читать также: В Лондоне восстановлен дом Чарльза Диккенса

Во время своего первого отправления в 1863 году на борту были железнодорожники, энтузиасты, пресса и несколько высокопоставленных лиц. В этот раз первыми пассажирами состава были рабочие ночной смены в оранжевых жилетах.

План запуска старинного паровоза начал формироваться еще год назад. Инициаторы начали искать спонсоров, чтобы можно было бы восстановить массивные окна, кожаные панели и другие предметы роскоши из викторианской эпохи. В 1892 году ситуация изменилась, и состав стали использовать для перевозки клеток с курами в английские деревни.

Первоначально вместо пара в отреставрированном локомотиве хотели использовать его световую симуляцию, однако в итоге решили добиться полного сходства с 19 веком. Первые пассажиры могли прокатиться на нем уже в 6 утра в понедельник.

А вы хотели бы стать пассажиром старинного локомотива?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить