ООН одобрила усиление контроля за интернетом

На конференции ООН по международной электросвязи, рассматривавшей возможные правила регулирования в интернете, начался конфликт, имеющий принципиальное значение, после того как было внесено предложение о большем государственном контроле за "всемирной паутиной".

Предложение нанесло удар по попыткам США не допустить принятия новых правил, затрагивающих интернет, пишет "ИноПресса". По мнению представителей США, новые правила будут способствовать усилению государственного контроля за интернетом. Они также опасаются, что введение этих правил неблагоприятно скажется на торговле через Сеть.

Читайте также: Интернет заполонили террористические сайты

Однако, по словам главы Международного союза электросвязи Хамадуна Туре, "эта конференция не влияет на интернет вообще", передает "Голос России". Он также отметил, что "договор ясно гарантирует защиту свободы слова (в сети интернет ) в преамбуле".

Инициативу, предполагающую усиление контроля отдельных стран над Сетью, внес блок из шести стран. В него вошли Россия, Китай, Саудовская Аравия, Алжир, Бахрейн, Судан и ОАЭ. В документе, в частности, предусмотрено право правительств самостоятельно присваивать и изымать IP-адреса (сейчас этим занимаются некоммерческие организации, такие как ICANN). Так, государства-участники МСЭ смогут перекрыть доступ к любому сайту на своей территории, и блокировку нельзя будет обойти даже при помощи прокси-серверов, поясняет Вести.Ru.

Эксперты подвергают ВКМЭ критике за то, что одна страна имеет только один голос, а численность ее населения не учитывается. Крупные интернет-компании, такие как Google, жалуются, что они могут участвовать в обсуждениях, но не имеют права голоса.