В Абу-Даби открылся центр по борьбе с экстремизмом

В ОАЭ открылся центр по борьбе с экстремизмом

Международный центр по борьбе с экстремизмом "Хедая" 14 декабря открылся в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби.

Цент был открыт в рамках глобального антитеррористического форума, в котором приняли участие представители 28 государств, ООН и Евросоюза. Центр "Хедая" должен стать важнейшей составляющей по обмену опытом в сфере борьбы с терроризмом. По словам главы МИД Турции Ахмета Давутоглу, "опыт Турции подсказывает, что только совместными усилиями можно справиться с международным терроризмом".

В свою очередь, первый замгоссекретаря США Уильям Бернс сообщил, что Вашингтон выделяет 2 миллиона долларов для финансирования центра. "Этот центр, который в том числе будет заниматься подготовкой кадров, позволит сформировать новое поколение специалистов, которые будут успешно противостоять международному терроризму", отметил представитель госдепа США.

Читайте также: Российских школьников обучат борьбе с терроризмом

Специалисты центра, которые будут представлять разные государства мира, займутся подготовкой кадров, разработкой методов противостояния экстремизму в его наиболее агрессивных формах. Кроме того, центр станет мировой площадкой для диалога общественных деятелей, педагогов и экспертов. Также специалисты центра будут исследовать причины, порождающие экстремизм в обществе.

"Одна из главных задач центра — препятствовать тому, чтобы люди вставали на путь экстремизма, прибегали к насилию, поддерживали терроризм", говорится в сообщении создателей нового центра.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить