Россия приступила к созданию твердотопливной ракеты

Россия создает твердотопливную ракету

Россия находится в процессе создания новой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Об этом заявил журналистам командующий ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев.

Планируется, что новый вид ракет в перспективе заменит уже существующие ракетные комплексы, такие как "Ярс" и "Тополь-М".

Известно, что в октябре этого года было осуществлено несколько пусков прототипов МБР. Последний старт состоялся 24 октября с государственного центрального межвидового полигона "Капустин Яр" в Астраханской области.

Читайте также: Южная Корея нашла первый обломок ракеты КНДР

"Результаты проведенных пусков свидетельствуют, что создатели ракетной техники находятся на верном пути", — передает слова Каракаева "Росбалт".

Параллельно в России ведутся работы по созданию тяжелой стотонной жидкотопливной ракеты. Минобороны РФ в целом одобрило эскизный проект этой ракеты, однако некоторые моменты были поручены конструкторам на доработку. Какие именно недостатки следует устранить, ведомство не сообщило, сославшись на государственную тайну.

Напомним, что еще в ноябре этого года Сергей Каракаев заявил, что МБР сможет поступить на вооружение уже в 2014 году.

Обсудить