Онищенко дал советы, как выжить в морозы

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко дал советы россиянам, как и чем лучше согреваться в морозы.

Чиновник сделал заявление в связи с установившимися в Центральной России сильными морозами. Онищенко порекомендовал российским гражданам тепло одеваться, правильно питаться и не пытаться согреться алкоголем.

"Мнение о том, что в морозную погоду согревает алкоголь — ошибочное. Алкоголь только вводит в заблуждение и обманывает человека и его защитные силы. Алкоголь — это вред. Нужна нормальная сытная пища и теплая одежда", — заявил руководитель Роспотребнадзора.

Читайте также: Прогнозы: в столице будет морозно и сухо

Главный санитарный врач также заметил, что одеваться нужно по сезону. В данное время всем рекомендуется носить шапки, теплую обувь и шарфики, "чтобы не застудить горло".

Особый режим должен быть у тех, кто занимается зимними видами спорта. Любителям физической активности на морозе следует учитывать мороз и соизмерять пребывание на улице с возрастом и физическим состоянием".

Напомним, что вчера Онищенко призвал всех россиян воспринять новогодние каникулы как время избавления от вредных привычек. Глава Роспотребназдозра сказал, что пора завести традицию начинать новую жизнь не только с понедельника, но и нового года.

Читайте также: Жертвами морозов стали уже десять украинцев, один умер

Чиновник полагает, что отсутствие стресса, который испытывает человек на работе, нахождение в кругу семьи, отдых — все это поможет тем, кто хочет избавиться от вредных пристрастий.

Стоит отметить, что Онищенко начал давать советы по поводу проведения новогодних праздников еще в ноябре. Он призывал граждан не уезжать в жаркие страны, чтобы не давать организму излишнюю нагрузку. Вместо этого главный санитарный врач рекомендовал санатории Подмосковья, полноценный сон и прогулки на свежем воздухе.

Обсудить