Самую длинную скоростную железнодорожную линию построили в Китае

Китайские поезда-экспрессы поставили рекорд

В Китае завершили строительство самой длинной в мире скоростной железнодорожной линии. Железная дорога протяженностью 2298 километров свяжет Пекин с административным центром южной провинции Гуандун городом Гуанчжоу.

Движение поездов уже осуществляется на отдельных участках линии, с 26 декабря она войдет в коммерческую эксплуатацию на всей протяженности, передает "Голос России". Скорость поездов на маршруте Пекин-Гуанчжоу будет составлять 350 километров в час.

К 2016 году власти Китая планируют создать в стране сеть высокоскоростных железных дорог протяженностью более 40 тысяч километров, которая свяжет все города с населением более полумиллиона человек. Общая протяженность национальной транспортной сети, включающей скоростные и обычные железные дороги, автодороги и речные пути, составит в Китае к 2016 году 4,9 миллионов километров, пишет "Взгляд".

Читайте также: Китай запустил руки в российский уголь

Как сообщала "Правда.Ру", китайские власти продвигаются и в Среднюю Азию. В частности, Киргизия получает льготный кредит в 136 миллионов долларов для реконструкции шоссе, которое свяжет ее с Китаем и Таджикистаном. Также обсуждается вопрос строительства железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить