Прокуратура заинтересовалась "черным" снегом в Омске

Жителей Омска преследует "черный" снег

Осадки черного цвета дважды на этой неделе сыпались с неба в Омске. Причину их появления в настоящее время выясняют эксперты Роспотребнадзора.

Похожие на снег странные осадки темно-серого и черного цвета впервые на этой неделе были замечены местными жителями 11 декабря на территории Октябрьского округа в районе улицы 3-я Молодежная. Информация о "черном" снеге тут же облетела многие СМИ. Второй раз необычные осадки выпали в Омске минувшей ночью.

Впрочем, каких-либо жалоб от граждан по данному вопросу в органы прокуратуры не поступало, однако силовики начали проверку с привлечением специалистов регионального Роспотребнадзора и Росприроднадзора, сообщают "Омские Коммерческие Вести".

Читайте также: Странные осадки в виде порошка напугали жителей Омска

Возможно, это сажа или зола, по мнению экспертов, угрозы для населения нет. Предварительно установлено, что возможными объектами выбросов являются ООО "Омсктехуглерод" и ТЭЦ-5. Этой версии придерживаются и в прокуратуре. В ближайшее время оба предприятия ждет проверка.

Читайте: Нефтезавод ответит за выпавший "снег" в Омске

Стоит напомнить, что ранее в этом году в Омске выпадали осадки, похожие на стиральный порошок. В августе жители Советского округа уже жаловались на белый порошок, выпавший на улицах Бархатовой, Заозерной, Стрельникова, Пушкинском тракте. По результатам исследований, выпавшим веществом оказался алюмосиликат, безвредный для здоровья. Второй раз, как писала "Правда.Ру", "стиральный порошок" выпал в середине октября.

Обсудить