Южная Корея нашла первый обломок ракеты КНДР

Обломок первой ступени северокорейской ракеты, пуск которой состоялся 12 декабря, поднят со дна Желтого моря ВМС Южной Кореи.

Представитель южнокорейского Минобороны заявил, что фрагмент был обнаружен в 00:26 по местному  времени на глубине 80 метров в 200 км к западу от побережья страны. Его направили в порт Пхёнтхэк. Военные хотят тщательным образом изучить обломок, чтобы понять, на каком уровне находятся ракетные технологии КНДР.

Военные сообщают, что размеры обломка составляют 7,6 метра в длину и 2,4 метра в диаметре. На самом обломке написано корейскими иероглифами слово "Ынха". Напомним, ранее предполагалось, что найденная часть ракеты представляла собой топливный бак.

Читайте также: Иран поздравил КНДР с успешным запуском ракеты 

Запуск ракеты "Ынха-3" со второй модификацией спутника "Кванмёнсон-3" был произведен КНДР 12 декабря в 09:49 по местному времени. Напомним, что спустя 9 минут 27 секунд спутник был успешно выведен на орбиту. Военные выяснили, что первая ступень упала в Желтое море, неподалеку от Корейского полуострова. Вторая ступень оказалась в акватории Восточно-Китайского моря. Третий фрагмент упал в Тихий океан, неподалеку от побережья Филиппин. 

Напомним, что 11 декабря КНДР заявило, что ракета снята со стартовой площадки в связи с проведением технических работ. Япония, ранее перебросившая зенитно-ракетные комплексы на Окинаву не стала отменять повышенного уровня боеготовности. В то же самое время разведывательная служба США фиксировала продолжение подготовки к пуску баллистического снаряда, несмотря на заявление Пхеньяна о технических сложностях. 

Читайте также:Разведка: КНДР демонтирует ракету

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить