Граждане России получат бесплатную юридическую помощь

Россиянам бесплатно помогут юристы

Закон о бесплатной юридической помощи гражданам должен вступить в силу с 15 января 2013 года.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "О правительственной комиссии по вопросам реализации федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации". Об этом сообщает пресс-служба правительства России.

Как отметили в пресс-службе правительства, постановлением предусматривается образование правительственной комиссии по вопросам реализации федерального закона, а также утверждение положения о ней.

Постановление позволяет организовать эффективное взаимодействие и координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по выработке и реализации государственной политики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью.

Читайте также: Истцы по "делу Мадонны" отдадут полмиллиона на издержки

В частности, к участникам государственной системы отнесены федеральные и региональные органы исполнительной власти, а также подведомственные им учреждения, государственные внебюджетные фонды и государственные юридические бюро. При этом в оказании такой помощи смогут участвовать адвокаты и нотариусы, говорится в документе. В этом случае их работа будет компенсироваться за счет средств из региональных бюджетов.

В свою очередь, правовая помощь в рамках негосударственной системы может оказываться гражданам со стороны студенческих юридических клиник, создаваемых на базе юридических вузов, и негосударственных юридических центров. При этом они должны вести такую работу за счет собственных средств.

Напомним, закон о бесплатной юридической помощи в РФ был подписан в ноябре 2011 года. Документ устанавливает основные гарантии права граждан на получение безвозмездной квалифицированной юридической помощи в рамках государственной и негосударственной систем по ее оказанию.

"Считаю закон очень важным. В обществе, у населения нет должных правовых знаний. Нет действительно культа закона, и во многом подготовка людей, их уважение к закону смогут изменить сам настрой общества и власти, поскольку и правоохранительные органы вынуждены будут также совершенствовать свою работу. Конечно, у нас сейчас очень много адвокатских образований, коллегий. Все услуги крайне дорогие. Поскольку у нас население в большинстве своем еле сводит концы с концами, то естественно люди остаются без поддержки со стороны юристов — профессионалов", выразил мнение Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод в интервью "Правде.Ру".

"Поэтому данный закон облегчает людям возможность добиться справедливости, защитить свои права, подать жалобу, подготовить судебный иск, понять, как можно отстаивать свою правоту в противостоянии с недобросовестными чиновниками, с правоохранителями и вообще с властным государственным аппаратом, который не редко игнорирует права простых людей. И я думаю, что этот закон поможет и добиваться справедливости, поможет развитию законности и правопорядка в обществе", добавил Брод.

Обсудить