Запись в 1-е классы московских школ начнется 15 декабря

Запись первоклашек в Москве начнется в субботу

Кампания по электронной записи столичных детей в первые классы школ во всех округах Москвы начнется в ближайшую субботу утром. Об этом рассказала в четверг, 13 декабря, начальник управления департамента образования столицы Марина Смирницкая.

Смирницкая пояснила, что теперь дома закрепляются не за конкретной школой, а за одним из 573 микрорайонов, в каждый из которых входит до 5 школ.

Согласно порядку записи, родители могут выбрать до трех школ Москвы, не менее одной из них в своем микрорайоне. При этом школы из дополнительного списка можно выбрать в случае выбора одной или двух школ из основного списка по месту жительства.

Чтобы записать ребенка, нужно зарегистрироваться на портале госуслуг, заполнить заявление, указать его фамилию и имя, номер свидетельства о рождении и адрес проживания. Заявление можно подать сразу в три школы. Родители также смогут получать информацию у сотрудников окружной службы информационной поддержки и департамента образования по телефону горячей линии.

Читайте также: Сайт госуслуг запустил сервис по оплате ЖКХ

После того, как родители определятся с конкретной школой , в течение 30 дней из школы поступает приглашение (по телефону или через электронную почту) для оформления документов.

Напомним, электронная запись в первые классы столичных школ начнется 15 декабря, а 1 декабря стартовала запись в школы Зеленограда. Впервые запись в первые классы в электронном виде проходила год назад, ранее зачисление в школы проходило с 1 апреля в традиционной форме.

Обсудить