Нью-йоркский суд сэкономил Тимошенко 18 млн долларов

Суд Нью-Йорка отклонил иск к экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко о взыскании 18,3 миллионов долларов. Требование выплаты выставила фирма UTICo, предоставляющая консалтинговые и коллекторские услуги.

Иск был связан с деятельностью компании "Единые энергетические системы Украины", которой Юлия Тимошенко руководила в 1990-е годы. В 1993 году компания, возглавляемая Юлией Тимошенко заключила договор с UTICo о взыскании средств с некой третьей компании. Украинская прокуратура, расследовавшая позднее деятельность ЕЭСУ, утверждает, что фирма не выплатила компании UTICo причитающиеся ей комиссионные, сообщает Фонтанка. ру.

В исковом заявлении также утверждается, что активы ЕЭСУ незаконно выводились под контролем Тимошенко в оффшоры, в частности, на Кипр, через структуры на Британских Виргинских островах, острове Гернси и Мэн. Общий объем этих активов превысил 2,2 миллиардов долларов, пишет Zn.ua.

Американская компания, подавшая иск против Тимошенко, имеет доверенность, дающую право представлять интересы украинской прокуратуры в судах по ЕЭСУ на территории США.

Читайте также: Заключенную Тимошенко предложили в президенты

Ранее, в 2005 году федеральный суд штата Массачусетс вынес решение в пользу UTICo, присудив ей 18,3 миллионов долларов. Однако американской компании с тех пор не удалось добиться исполнения этого решения, отмечает Полит. ру. Адвокат Тимошенко Сергей Власенко ранее назвал претензии UTICo необоснованными.

Как сообщала "Правда.Ру", экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на семь лет за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить