Минобороны вернет полевую форму с двумя погонами

Российским военным вернули погоны на плечи

Министр обороны лично утвердил новый образец полевой формы с двумя погонами, как это было заведено раньше, но ее еще предстоит немного доработать, пишут "Аргументы.ру".

Министерство обороны РФ вводит новую полевую форму с двумя погонами. Ее в 2013 году будут обеспечены 70 тысяч солдат. На действующей в настоящее время форме знаки различия размещаются на груди, что вызывало недовольство среди офицеров. Кроме самой формы, в комплект военнослужащего входит три пары обуви, в том числе зимние берцы.

"Новый образец проходил испытания в войсках, не только в пехоте, но и в спецназе. Все военнослужащие высказали пожелания. Мы их обобщили", цитируют "Вести" слова заместителя министра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова.

Булгаков также сообщил, что образцы доработанной военной формы приспособлены для температур от +40 до -40 градусов по Цельсию в зависимости от региона использования. Он также добавил, что форма будет отличаться от той, которая проходила испытания в войсках и спецподразделениях.

Читайте также: Российских военных оденут как американских

Стоимость одного комплекта обмундирования спецназовца, куда входит 68 наименований экипировки, в настоящее время составляет 160-190 тысяч рублей. Форма для пехоты (так называемая "форма в семь слоев") будет стоить от 30 до 45 тысяч рублей. В форму военнослужащего, в том числе по призыву, будет входить обувь, рассчитанная для морозов в -40 градусов.

Также Минобороны недавно ввело в форменное обмундирование берет. Его разрешено носить вместе с любой формой одежды — от парадной до полевой и специальной.