Полиция вычислила насильника по ДНК

В Красноярском крае подозреваемого в изнасиловании вычислили по ДНК.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, в октябре 2010 года в Красноярске было возбуждено уголовное дело по факту изнасилования 27-летней девушки. Пострадавшая шла в вечернее время от остановки общественного транспорта на федеральной трассе в сторону поселка Логового. Когда она проходила под мостом через реку Кача, на нее напал злоумышленник. Девушка оказала активное сопротивление и нанесла насильнику травму. Следователям удалось изъять на месте преступления следы крови, из которой в последующем был выделен генотип, поставленный на ДНК-учет, пишет Росбалт.

Около двух лет преступление оставалось нераскрытым, но в результате планомерной проверке всех лиц, ранее попадавших в поле зрения правоохранительных органов по подозрению в совершении подобных преступлений, был задержан 28-летний местный житель: его геномный код совпал с ДНК преступника.

Читайте также: В Таганроге рухнувший телевизор убил девочку

Показания девушки подтверждаются словами свидетелей, в том числе женой задержанного. Она сообщила о том, что два года назад муж пришел домой с телесными повреждениями, сказав ей о том, что его избили, уточняет "Комсомольская правда". В настоящее время расследование продолжается.

Обсудить