Греция выкупит часть долга за треть номинала

Афины потратят 11 миллиардов долларов стабилизационного фонда еврозоны на выкуп облигаций на общую сумму 31,9 миллиарда евро, то есть приобретут их за 33,8 процента стоимости номинала.

Выкуп долгов стал необходимым условием для получения Грецией очередного транша финансовой помощи, которую Афины ждут с июня этого года, пишет Инвесткафе. По словам Пьера Московиси, министра финансов Франции, эти средства будут переданы уже на следующей неделе.

Читайте также: Рейтинг Греции упал до уровня выборочного дефолта

Министерство финансов Германии в письме нижней палате парламента отметило, что изменения программы помощи и успех обратного выкупа облигаций означают, что уровень греческой задолженности позволяет Германии поддержать следующий кредитный транш.

В письме заместителя министра финансов Штефана Кампетера главе бюджетного комитета Бундестага говорится, что обратный выкуп приведет к сокращению суверенного долга Греции примерно на 9,5 процента к 2020 году, передает Фокус. "Это означает, что в целом обратный выкуп можно назвать успешны", - пишет Кампетер, добавляя, что "другие условия предоставления дальнейшей финансовой помощи Греции были выполнены".

РБК напоминает что 3 декабря Греция объявила о намерении выкупить собственные гособлигации через обмен на шестимесячные бумаги Европейского фонда финансовой стабильности на сумму до 10 миллиардов евро. Крайний срок приема заявок первоначально был назначен на 7 декабря, затем продлен до 11 декабря.

Выкуп гособлигаций был одной из мер сокращения греческого долга, согласованных министрами финансов еврозоны в конце ноября. Договоренности Греции с партнерами по еврозоне предусматривают, что республика за счет этих новых мер должна сократить госдолг до 124 процентов от ВВП к 2020 году с прогнозируемых 190 процентов ВВП в 2014 году.

Обсудить