Кадыров выступил против "школьных" браков

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров обратился к школьникам с предостережением по поводу ранних браков. По мнению Кадырова, рождение детей в школьном возрасте плохо сказывается на здоровье малышей, сообщает Эхо Петербурга.

ИА REGNUM пишет, что, по официальным данным Минздрава Чечни, в республике на 1000 новорожденных смертность составляет 17,5 процента. В среднем по России этот показатель на уровне 7,5. В связи со сложившейся ситуацией глава Чечни и провел совещание с участием министра внутренних дел по Чечне, министром по делам молодежи, муфтием Чечни, начальниками УГИБДД МВД и УФСКН по Чечне, руководителями местных телерадиокомпаний.

Читайте также: Главная причина смертей москвичей - болезни системы кровообращения

Глава Минздрава ЧР, в свою очередь,  заявил, что в целях снижения материнской и детской смертности на следующий год министерство инициирует республиканскую целевую программу по работе с молодыми матерями, добавляет ЮГА.ру. Рамзан Кадыров отметил, что центр охраны здоровья матери и ребенка действительно необходим и решение этой проблемы "нельзя откладывать в долгий ящик".

"В результате ранних браков девушки, которые сами по себе являются детьми, становятся юными матерями, которые не умеют готовить, ухаживать за своим ребенком. Этим вопросом должны заниматься все: духовенство, телевидение, радио. Нужно рассказывать и показывать населению, что ранние браки в школьном возрасте неблагоприятно сказываются на детях. На следующий год запланировано много различных мероприятий, в том числе нужно заняться и этой проблемой", - подчеркнул Кадыров.

Обсудить