Валерий Рязанский: политическая система время от времени требует изменений

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию поддержал идею возвращения к смешанной системе выборов в Государственную Думу - по партийным спискам и по одномандатным избирательным округам.

С просьбой прокомментировать этот раздел послания главы государства "Правда.Ру" обратилась к председателю комитета Совета Федерации по социальной политике Валерию Рязанскому:

- В свое время я дважды избирался депутатом Госдумы по одномандатному округу в Москве. И возвращение этой системы выборов поможет появлению достаточно ярких лидеров общественного мнения - в силу понятных причин.

Одномандатные мажоритарные округа с точки зрения выборных технологий требуют очень серьезной и вдумчивой персональной работы с избирателями. Это действительно позволяет выявить наиболее популярных и наиболее ярких кандидатов в депутаты.

Это знаковая замена технологии выборов. Думаю, политическая система требует время от времени неких изменений. И президент в своем послании говорил о том, что руководство страны и сама политическая, социальная, кадровая политика требует появления новых свежих идей, людей, ярких интересных личностей.

Сделать это в условиях смешанной системы будет проще. Будет легче с такими подходами найти такое количество людей. Поэтому президент и предлагает нам, законодателям, вернуть в систему политической жизни данную модель избирательной компании.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить