ООН принуждает Афганистан уважать женщин

ООН заставит Афганистан лучше относиться к женщинам

Члены ООН присоединились к критике президента Афганистана Хамида Карзая по поводу нарушения в подвластной ему стране прав женщин и пытаются убедить его ввести закон, карающий за жестокое обращение к ним, сообщает Hurriyetdailynews.

Дипломатическая миссия ООН (UNAMA) в Афганистане во вторник заявила, что стране предстоит пройти долгий путь, прежде чем повсеместно принять закон, искореняющий жестокость по отношению к женщинам. Его введение подразумевает упразднение брака с несовершеннолетними, брака по принуждению, самосожжения по принуждению, изнасилования и других актов жестокости.

Читать также: Мирные жители Афганистана хотят жить при Талибане

Закон, впервые предложенный в 2009 году, после многолетнего лоббирования со стороны как Афганистана, так и Запада, постепенно начал приживаться в стране.

"Прогресс в этом направлении мы увидим, когда действие закона достигнет более широких масштабов", сообщила директор UNAMA Джорджетта Гэгнот. "Поэтому мы призываем власти Афганистана сообщать о всех случая правонарушений по отношению к женщинам и карать нарушителей по всей строгости".

Афганские женщины всерьез обеспокоены своим будущим, поскольку иностранные войска покинут страну до 2014 года, а президент Карзай теряет интерес к этой проблеме и пытается снова договориться с Талибаном.

Как вы думаете, будет ли этот закон соблюдаться в Афганистане в полной мере?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить