Президента Турции отравили четырьмя ядами

Следователи обнаружили в останках экс-президента Турции Тургута Озала, скончавшегося в 1993 году, ядовитые вещества. Анализы показали наличие четырех токсичных веществ — кадмия, полония, америция и запрещенного в 1980 году в Турции и применяемого против насекомых яда ДДТ, доза которого превышает норму в десять раз, сообщает "Голос России".

В то же время судмедэксперты так и не смогли прийти к общему мнению относительно того, явились ли отравляющие вещества причиной смерти политика. Доклад стамбульской судмедэкспертизы, проводившей вскрытие, направлен в вышестоящую инстанцию и прокуратуру Анкары, которая в сегодня должна сделать официальное заявление, пишет Могила">expert.ru.

Читайте также: Медики нашли следы яда в останках экс-президента Турции

Могила Озала была вскрыта в октябре по решению прокуратуры Анкары, проводящей повторное расследование причин его смерти, передает news.am. Родственники покойного президента настаивали на том, что он был отравлен. По официальной версии, Озал скончался от инфаркта. В ноябре судмедэксперты заявили, что президент был отравлен стрихнином, однако официальные лица эту информацию тогда не подтвердили.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить