Китай вышел на первое место по количеству изобретений

Китай впервые обошел США по числу изобретений — такие сведения предоставила всемирная организация интеллектуальной собственности. В отчете приводятся данные за минувший год.

Согласно исследованию, в 2011 году в Государственное ведомство по интеллектуальной собственности Китая (SIPO) было подано 526,4 тысяч заявок. В то же время в США их было подано 503,6 тысяч, в Японии — 342,6 тысяч, в Южной Корее — 178,9 тысяч, и в ЕС — 142,8 тысяч.

Китайское SIPO стало крупнейшим патентным бюро в мире. За всю историю таких успехов достигали патентные ведомства всего трех стран — США, Японии и Германии.

В 2011 году лидировали компьютерные технологии — это 127 тысяч заявок. На 8 процентов выросло количество регистраций инновационных решений в области возобновляемых источников энергии. При этом, если Япония лидирует по числу заявок на патенты в области солнечной энергетики, то США и Германия — геотермальной энергии и энергии ветра.

Читайте также: Сирийские повстанцы построили танк из подручных материалов

Количество поданных заявок на товарных знаках также превысило рекордное число в прошлом году — 4,2 миллионов по всему миру, что означает рост на 13,3 процентов. Наибольшее увеличение числа заявок на товарные знаки отмечено в патентных бюро Китая — 31,2 процентов, Бразилии — 21,6 процентов и Великобритании — 16,4 процентов.

Обсудить