В сирийской деревне убиты и ранены более 100 человек

В Сирии в деревне Акраб провинции Хама произошла массовая расправа над мусульманами-алавитами. В результате серии взрывов погибли и пострадали, по меньшей мере, 125 человек. Точных данных о количестве убитых и раненых нет.

Большую часть населения деревни составляют алавиты. Руководители Сирии, включая президента Башара Асада, являются представителями этой шиитской ветви ислама. Большинство алавитов традиционно поддерживают правящий режим, отмечает "Российская газета". Пока неизвестно, кто стоит за нападением, подозрение падает на повстанческие группировки.

"Пока не известно, стоят ли за этими атаками повстанцы, но если это так, речь идет об одной из самых крупных расправ над алавитами", - заявил накануне глава Наблюдательного совета по правам человека в Сирии (Syrian Observatory for Human Rights) в Лондоне Рами Абдель Рахман.

Читайте: Сирийские повстанцы построили танк из подручных материалов

Совет потребовал создать специальную комиссию для расследования этих атак, передает FirstNews. Рахман напомнил, что ранее повстанцы захватили склад оружия, расположенный вблизи деревни, передают "Вести.Ру".

"Мы хотим свободную и демократическую Сирию, а не страну, ослабленную межконфессиональной враждой", - подчеркнул Рахман.

Между тем, сами сирийские оппозиционеры возложили вину за взрывы на правительственные войска.

Читайте: Сирийская школа попала под обстрел. Погибли дети

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *