Найдены спасательные жилеты с сухогруза "Амурская"

Найдены вещи моряков с "золотого" сухогруза

Три спасательных жилета и фрагменты спасательного плота найдены добровольцами в районе Шантарских островов. Иных следов пребывания людей на островах не обнаружено. Родственники предлагают искать членов экипажа на материке.

Спасательные средства обнаружены добровольцами и родственниками членов экипажа сухогруза "Амурская", проводившими самостоятельный поиск в районе крушения, сообщает ДВ-РОСС. По предварительным данным, на найденных вещах имеются надписи, свидетельствующие о том, что они принадлежали судну "Амурская".

Читайте также: "Амурская": Погибшего опознают по генам

В группе в социальной сети "ВКонтакте" сообщается, что следов пребывания людей на островах не обнаружено. "В то же время в найденных плотах отсутствовало снаряжение, что дает нам основание считать, что моряки использовали его и, не дождавшись помощи, стали искать укрытие", — говорится в сообщении группы. Участники группы полагают, что моряки могли переправиться на материк, добавляет "Восток-Медиа".

Читайте: К поиску моряков с "Амурской" подключили соцсети

Напомним: 28 октября в районе Шантарских островов Охотского моря сработал радиобуй на сухогрузе "Амурская", на борту которого находилась золотосодержащая руда. Причем судно было перегружено почти на 100 тонн. По мнению специалистов в результате шторма на судне произошло смещение груза, и оно быстро затонуло.

Поиски экипажа "Амурская" продолжались почти месяц, отмечает Общественное телевидение Приморья. Водолазы МЧС обнаружили в рулевой рубке затонувшего на глубине 25 метров судна тело одного моряка. По факту гибели теплохода расследуется уголовное дело.

Обсудить