Украинские военные признаны невиновными в крушении Ту-154

Суд не признал виновность военных в крушении Ту-154

Высший хозяйственный суд Украины 11 декабря оставил в силе решение апелляционного суда, который подтвердил невиновность украинских военных в крушении российского самолета Ту-154 в 2001 году, сообщает "Полит.ру".

Самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь" разбился в октябре 2001 года при совершении рейса из Тель-Авива в Новосибирск. Жертвами авиакатастрофы стали все 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Межгосударственная комиссия по расследованию причин аварии установила, что самолет сбила украинская ракета над Черным морем.

Украинские военные во время учений перепутали пассажирский самолет с учебной целью и сбили лайнер. Трагедия стоила должности тогдашнему министру обороны Украины Александру Кузьмуку, пишет "KM.RU". Украина выплатила семьям жертв моральную компенсацию в размере 200 тысяч долларов на каждого погибшего.

Тем не менее Украина не возмещает ущерб российской авиакомпании "Сибирь", которая в 2004 году подала иск с требованием взыскать с минобороны и государственного казначейства Украины 15,32 миллиона долларов за сбитый самолет и упущенную выгоду, сообщает "Форбс".

Читайте также: Крушение самолета в Замбии оказалось учениями

В сентябре 2011 года Хозяйственный суд Киева отклонил иск авиакомпании. "Сибирь" обжаловала это решение. Но и Апелляционный хозяйственный суд Киева в мае 2012 года оставил вердикт без изменений. Тогда в июне адвокаты российской авиакомпании обратились с кассационной жалобой в Высший хозяйственный суд страны.

Стоит отметить, что виновные в авиакатастрофе до сих пор не установлены. В 2007 году Генпрокуратура Украины закрыла уголовное дело по факту аварии Ту-154 в связи с отсутствием состава преступления.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *