Разведка: КНДР демонтирует ракету

Северная Корея начала демонтаж ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником, запуск которой, по опасениям Сеула и Запада, мог быть завуалированным испытанием межконтинентальной баллистической ракеты. Согласно данным южнокорейской разведки, обнаружена неисправность первой ступени, передают "Вести.Ру".

По данным источника в южнокорейских дипломатических кругах, возникли проблемы в системе управления вектора тяги первой ступени, сообщает МТРК "Мир". Пока неясно, будет ли ракета снова установлена на стартовой площадке после устранения неисправности или предстоит полная отмена запуска,  добавляет РБК.

Накануне Комитет космических технологий КНДР сообщил, что стартовое "окно" решено продлить до 29 декабря, напоминает "Русская служба Би-би-си". При этом в комитете подчеркнули, что запуск отложен именно из-за технических неполадок, а давления со стороны мирового сообщества.

Читайте: Северная Корея снова пугает ракетами весь мир

Ракета-носитель была установлена на стартовой площадке космодрома Сохэ на северо-западе страны в начале декабря. Пуск предварительно намечался на период с 10 по 22 декабря. Пхенъян утверждает, что намерен запустить на орбиту спутник "Кванменсон-3" в рамках программы мирного освоения космоса. Однако в Вашингтоне, Сеуле и Токио считают, что речь идет об испытании межконтинентальной баллистической ракеты, что нарушает резолюции Совета Безопасности ООН.

Планы КНДР вызвали резко негативную реакцию в Великобритании, Германии, Франции, России, Китае, США, а также Евросоюзе. Япония развернула силы самообороны в разных регионах страны для возможного перехвата корейской ракеты или ее частей.

Читайте: Северная Корея отвела ракете новый срок

В апреле этого года Пхенъян уже пытался осуществить запуск такой же ракеты со спутником по случаю 100-летия со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена, который отмечается 15 апреля.Ракета развалилась в воздухе через несколько минут полета, а обломки упали в Желтое море у побережья Южной Кореи.

Читайте: Южная Корея и США пытаются не дать КНДР запустить ракету

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *