Китайские биологи получили клетки мозга из мочи

Китайские ученые разработали новый метод получения индуцированных стволовых клеток мозга из содержащихся в моче клеток почечного эпителия. В ходе исследований биологи использовали метод перепрограммирования почечного эпителия при помощи введения нескольких генов, работа которых определяет судьбу клеток, сообщает Word Science.

Таким способом можно не только эпителий превратить в стволовые клетки (iPS), но также фибробласты, клетки крови и множество других типов клеток. Применение исследователями отшелушенного почечного эпителия в качестве исходного материала делает их метод самым неинвазивным из всех уже существующих.

Читайте также: Ученые создали чудо-линзы

Генетическая конструкция была введена на плазмидах, временных носителях, и по мере необходимости удалялась из клеток, пишет GlobalScience.ru. Конкретно процесс создания iPS из эпителиальных клеток занимал не более 12 дней, что намного меньше обычного периода. Помещая готовые индуцированные стволовые клетки в среду, которая стимулирует нейрогенез, ученые проследили за превращением клеток в предшественники нейронов.

Проведя серию экспериментов на крысах, авторы исследования показали, что инъецированные в мозг клетки становятся нормальными нейронами и не вызывают образования опухолей. Пока метод имеет прежде всего исследовательскую ценность, поскольку позволяет относительно просто получить большое количество индуцированных стволовых клеток мозга.

Читайте: Ученые создали искусственных мышей

Впервые возможность превращения дифференцированных клеток в стволовые была продемонстрирована японским биологом Синъя Яманака, напоминает "Корреспондент.net". За эти исследования в 2012 году он совместно с Джоном Гардоном получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине.