Власти Эквадора готовы принять Асада

Эквадор готов приютить Ассанжа и Асада

Власти Эквадора готовы рассмотреть вопрос о предоставлении политического убежища президенту Сирии Башару Асаду, если тот сам обратится за помощью, передают "Вести". С таким заявлением в интервью эквадорским СМИ выступил глава южноамериканского государства Рафаэль Корреа.

Политик выразил готовность "с уважением" отнестись к гражданским правам сирийского лидера. "Как и в случае с любым другим человеком, который попросит об убежище в Эквадоре, мы проанализируем это со всей ответственностью. Любого, кто попросит убежище в Эквадоре, мы воспринимаем как человека, права которого должны уважаться", цитирует Корреа РБК.

В свою очередь Генсек ООН Пан Ги Мун намекнул ранее, что выступит против предоставления убежища сирийскому президенту Башару Асаду, если международное сообщество выступит с таким предложением. "Любой, кто повинен в серьезных нарушениях прав человека, должен нести ответственность за это и быть предан правосудию. Это основополагающий принцип", — подчеркнул генсек ООН.

Читайте также: Жизнь Башара Асада оценили в 25 млн долларов

Ранее власти Эквадора опровергли информацию о том, что из-за обострения обстановки в Сирии и из-за давления на него со стороны Запада, президент Башар Асад попросил политическое убежище в латиноамериканском государстве. Об этом 7 декабря официально заявил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо, сообщает "Росбалт".

Напомним, что гостеприимством Эквадора уже пользуется основатель сайта компроматов WikiLeaks Джулиан Ассандж. Он проживает на территории посольства страны в Лондоне, при выходе из которого будет немедленно арестован британской полицией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить