Новый "Химкинский лес" - теперь у Щелковского шоссе

Вскоре москвичи могут стать свидетелями душераздирающей сцены — схватки автомобилистов с экологами с самыми непредсказуемыми результатами. Дело в том, что инициативная группа граждан Восточного округа столицы, так называемая группа "друзей "Лосиного Острова", намерена перекрыть Щелковское шоссе, протестуя против его расширения.

"Москва не автодром! Город — людям!" — выдвигают лозунг члены инициативной группы. В воскресенье они уже провели "митинг" на пустыре близь станции метро "Черкизовская". В понедельник планировали выстроиться "живой цепью" вдоль шоссе (сообщений об итогах этой акции не поступало — видимо потому, что немногочисленная инициативная группа потерялась в толпе прохожих), а в глобальных планах у активистов — перекрыть в знак протеста Щелковское шоссе.

Протестуют инициативники, как водится, против вырубки леса. Эта форма гражданской активности стала для Москвы и Подмосковья уже в некотором смысле традиционной — достаточно вспомнить Химкинский лес и его защиту от планов строительства новой трассы Москва-Санкт-Петербург, "реликтовый сосновый бор" города Жуковский, который хотели "извести" ради строительства трассы к ЛИИ имени Громова. Теперь вот очередь дошла и до зеленых насаждений Лосиного острова, которые, якобы, планируют подсократить ради расширения Щелковского шоссе.

Запланировано, как сообщается, добавить 3-4 полосы к трассе, возвести многоуровневую развязку на пересечении с МКАД, на пересечении с 9-й Парковой улицей (у метро "Щелковская"), построить 10 километров боковых подъездов и съездов, а также автомобильных парковок.

В настоящий момент Щелковское шоссе (по 4 полосы в каждом направлении) — одна из самых загруженных московских магистралей. Возможно, запланированные работы и не решат окончательно проблему пробок (в сторону области затор возникает из-за сужения сразу за МКАД, а расширять дорогу планируется до МКАДа), но, по крайней мере, реконструкция может серьезно облегчить движение транспорта по дороге из области.

Например, устранить затор из-за светофорного регулирования на пересечении с 9-й Парковой улицей. Где, кроме прочего, расположен автовокзал. А также глобальная стихийная парковка всех видов транспорта — от маршруток и автобусов до легковушек. Дело в том, что здесь же находится и вход на станцию метро "Щелковская".

В конце концов, строительство парковок разрешит, наконец, вопрос вечно заставленных автомобилями дворов в окрестностях метро.

На это "группа друзей "Лосиного Острова" отвечает плакатами "Хотим дышать, а не нюхать", и уточняет, что в рамках реконструкции будет вырублено до 2 тысяч деревьев. Любопытно, что — для этого достаточно свериться с картой — сам парк Лосиный остров нигде в пределах Москвы к Щелковскому шоссе не примыкает. На что у защитников природы есть готовый ответ — протест направлен против вырубки деревьев, высаженных вдоль трассы.

Сложно сказать, чем обернется задуманная экологами акция по перекрытию шоссе. Нет, перекрыть-то его удастся — оно днем и ночью стоит в многокилометровых пробках. Но вот что случится дальше, когда водители разглядят, с какими плакатами вышли протестующие на трассу?

Так ведь недолго и до беды. ОМОН привлекать придется — для защиты активистов от автомобилистов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить