Россельхохзнадзор ввел запрет на ввоз в Россию мяса с содержанием рактопамина

Россия и США не сошлись на мясе

Поставки американского мяса на территорию России запрещены. При этом РФ и США расходятся в оценках причин ситуации. Российская сторона утверждает, что основанием для запрета стало наличие в мясе препарата рактопамин. Америка же настаивает, что действия РФ стали ответной мерой на принятие сенатом "закона Магнитского", и обвиняет Россию в нарушении норм ВТО.

С 7 декабря 2012 года Россельхохзнадзор ввел запрет на ввоз в Россию мяса с содержанием рактопамина. Это кормовая добавка, позволяющая снизить жирность говядины и свинины. Она добавляется в пищу скоту на последней стадии откорма и способствует наращиванию им мышечной массы вместо жировой. По данным ряда исследователей, рактопамин негативно влияет на сердечно-сосудистую систему человека и в отдельных случаях может вызвать пищевые отравления. Данный препарат запрещен к использованию на территории 160 стран, включая Китай и Россию, и разрешен на территории 24, включая Канаду и США. "Кодекс Алиментариус" Всемирной организации здравоохранения, принятый в июле 2012 года в Риме представителями 186 стран, допускает содержание рактопамина в мясе.

Читайте также: "Это ответ на оскорбление России"

Формально Россия не запрещает поставки свинины и говядины из США. Она лишь уведомила ряд стран, в числе которых оказалась и Америка, о необходимости снабжения продукции документами о том, что при откорме скота не использовался запрещенный на территории РФ рактопамин. Однако у предупрежденных стран (помимо США в список попали еще Канада, Бразилия и Мексика, а вот остальные 20 государств, где препарат применяется, остались за его рамками) зачастую отсутствуют соответствующие экспертизы, так как необходимости в них ранее просто не возникало. Для них, как сообщает "Газета.Ру", Россельхознадзор обещает ввести переходный период, примерно до конца января 2013 года. Однако конкретные механизмы реализации остаются неясными.

Из иностранных государств больнее всех решение Россельхознадзора ударит по США. Россия занимает четвертое место по импорту американского мяса и закупает его в среднем на 500 миллионов долларов в год. Российский рынок потребляет 0,6 процента всей говядины и 1,4 процента свинины, произведенных в Соединенных Штатах. В настоящее время на пути в Россию из Америки находятся более 200 контейнеров с мясной продукцией на сумму около 20 миллионов долларов.

Впрочем, отсутствие на рынке американского мяса скажется и на отечественной экономике. Свинина из США занимает четвертое место по объемам поставок в РФ. Причем общая доля импортного мяса на российском рынке составляет не менее трети.

Соединенные штаты расценивают запрет Россельхознадзора как политический. По мнению американских аналитиков, таким образом Россия отреагировала на недавнее принятие конгрессом США "закона Магнитского". Напомним, 6 декабря Сенат США практически единогласно (92 голоса "за" и 4 — "против") одобрил законопроект, который ввел визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти в СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Сергея Магнитского. Первые же три части данного документа посвящены взаимодействию РФ и США в рамках ВТО. В частности законопроект отменяет поправку Джексона-Вэника в отношении России и Молдавии, принятую еще в 1974 году. Ожидается, что президент США Барак Обама подпишет законопроект уже в ближайшее время.

Читайте также: Замороженную курятину не запретят

"Это похоже на ответную меру после принятия сенатом законопроекта о торговле с Россией… В этом нет никакого сомнения", — заявил ведущий стратег американской исследовательской компании Allendale Inc Рич Нельсон, чьи слова приводит "Взгляд.Ру". Россельхознадзор же, как сообщается на официальном сайте ведомства, с удивлением воспринял увязывание аналитиками введения Россией усиленного контроля на отсутствие в импортируемом мясе рактопамина с принятием США "закона Магнитского".

"Здесь можно строить спекуляции на тему того, ответ это на "закон Магнитского" или не ответ, — сообщил заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Супян в ответ на вопрос корреспондента "Правды.Ру". — Но принятие этой меры было ведь обосновано тем, что в мясе якобы есть какие-то добавки, которые противоречат санитарным нормам".

Ранее российская сторона обещала в случае принятия закона обеспечить "комплексную, неодномерную и крайне жесткую реакцию" (замглавы МИД РФ Сергей Рябков). В настоящий момент Соединенные Штаты в связи с введением требований Россельхознадзора обвиняют РФ в нарушении норм ВТО. "Все члены ВТО нарушают правила. Это нормально", — заявил в ответ на похожие обвинения вице-премьер Аркадий Дворкович в ноябре этого года в интервью газете "Коммерсант". Тем не менее, в субботу представители США заявили, что ждут активных действий со стороны России по изменению сложившейся ситуации. Американская стороны выразила надежду, что в самое ближайшее время страна снимет запрет на поставку мяса, тем самым выполнив свои обязательства как члена ВТО. РФ, в свою очередь, нарушений обязательств в своих действиях не усматривает.

Читайте самое актуальное в разделе "Экономика"

Автор Анастасия Гарина
Анастасия Гарина — журналист, юрист, правозащитник, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить