Атеистов притесняют во всем мире

В семи странах мира атеисты в смертельной опасности

Согласно опубликованным сегодня исследованиям, атеисты и другие группы людей, проявляющие скептическое отношение к религии, подвергаются преследованиям и дискриминации во многих странах мира, причем в семи из них атеисты могут быть казнены, если об их мировоззрении станет известно, сообщает Huffington Post со ссылкой на Reuters.

Исследования "Свобода мысли 2012"опубликовал Международный союз гуманизма и этики (IHEU). Наиболее жестоким гонениям атеистов подвергают в исламских странах, причем на государственном уровне.

Между тем, атеистов и гуманистов воспринимают как аутсайдеров и в некоторых штатах США и европейских странах.

"Существуют законы, отрицающие существование атеистов, законы, урезающие их свободу вероисповедания и самовыражения, отрицающие их право на гражданство, не дающие им жениться и выходить замуж", — сообщают члены IHEU в своем исследовании.

Читатьь также:"Несчастные" верующие и "счасливые" атеисты

Казнить за атеизм могут в Афганистане, Иране, Мавритании, Пакистане, Саудовской Аравии, Судане, на Мальдивах.

В Европе, Латинской Америке, Северной Америке, в Африке к югу от Сахара, страны, позиционирующие себя как свободные в плане выбора религии, все равно отдают предпочтение христианам в образовательных и общественных учреждениях.

В Греции и России ортодоксы всеми силами защищают церковь от критики, а в Великобритании епископы автоматически получают места в парламенте.

В США к атеистам относятся с подозрением в семи штатах, причем в одном из них — в Арканзасе — атеист не может выступать свидетелем на суде.

IHEU объединяет более 120 организаций гуманистов, атеистов и других нецерковных сообществ из более чем 40 стран мира. Обсуждению опубликованных данных будет посвящен сегодняшний День прав человека ООН.

Что вы думаете об атеизме и свободе вероисповедания?

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить