Китай боится прихода лихорадки из Судана

Китайские власти решили усилить эпидемиологический контроль, чтобы желтая лихорадка из Судана не проникла в страну.

Портал Xinhua пишет, что Пекин прогнозирует скорый выход лихорадки далеко за пределы эпицентра изначальной вспышки. В связи с этим Генеральная администрация по карантину постановила отслеживать приезжих из Судана, следить за их температурой и прочими показателями.

MedDaily сообщает, что Китай попросил всех туристов из Судана информировать органы, если у кого-то возникли симптомы желтой лихорадки вроде повышения температуры и желтухи. Все грузы, приходящие из зараженной страны, будут подвергаться тщательной проверке. Всем китайцам, которые решают отправиться в Судан, настоятельно рекомендуется пройти вакцинацию и предпринимать все меры, чтобы оградить себя от укусов москитов.

Портал "Здоровье Украины" напоминает, что совсем недавно, 7 декабря, на сайте ВОЗ был обнародован пресс-релиз, в котором эксперты выразили крайнюю озабоченность ситуацией в Дарфуре — западном районе Судана. Там, по информации организации, количество заболевших желтой лихорадкой подбирается к 750. От болезни уже скончались 165 человек.

Эта вспышка, по мнению медиков, стала самой масштабной за последние 22 года. ВОЗ считает, что эпидемия возникла из-за практически полного отсутствия вакцинации в западной части африканской страны.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить