Скончался знаменитый астроном Патрик Мур

Знаменитый британский астроном и телеведущий сэр Патрик Мур скончался в возрасте 89 лет.

По данным "Арменпресс", легендарный популяризатор науки умер от инфекционной болезни.

Сэр Патрик вел 55 лет передачу "Ночное небо" на телеканале "BBC". В эфире он просто и увлекательно рассказывал аудитории об астрономии, знакомил людей с ее основами.

Портал "Amic.ru" передает, что Патрику Муру принадлежит медийный мировой рекорд: он стал ведущим, который работал в одной и той же телепрограмме самый продолжительный период. Всего свет увидел около 700 выпусков легендарного "Ночного неба".

Сайт "Headline" напоминает, что первая трансляция передачи состоялась в 1957 году. Это время ознаменовалось соперничеством двух великих держав — США и СССР — на космической арене. Именно поэтому у публики появился неподдельный интерес к тому, что говорил сэр Патрик в своей передаче.

Патрик Мур известен также как изобретатель зеркального телескопа. С его помощью он наблюдал за Луной и создал ее атлас. Позднее астроном проделал то же самое с Венерой, Нептуном, Солнечной системой и Вселенной.

Читайте также: Умер знаменитый джазовый музыкант Дэйв Брубек

Известный британец был автором более 70 научно-популярных и фантастических книг. Звание рыцаря он получил почти 12 лет назад.

Известно, что ему не раз поступали выгодные предложения вести свою программу на других каналах, но он отказывался, ссылаясь на "джентльменское соглашение" с "BBC".

У Патрика Мура не было семьи. Его невеста погибла еще во время войны. С тех пор астроном так и не женился.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *