Собору Парижской богоматери исполнилось 850 лет

Собор Парижской богоматери отмечает юбилей

Знаменитому Собору Парижской богоматери 10 декабря исполняется 850 лет.

Как пишет "Росбалт", Нотр-Дам-де-Пари давно стал "визитной карточкой" Парижа, одним из самых узнаваемых символов французской столицы.

Как известно, Собор строили почти два века. Начало было положено в 1163 году еще при Людовике VII. Работы подошли к концу в 1345 году уже при Иоанне II Добром.

Главными архитекторами Нотр-Дам-де-Пари были Жан де Шель, работавший с 1250 по 1265 год, и Пьер де Монтрей, работавший с 1250 по 1267 год.

Читайте также: Эйфелева башня признана самым дорогим памятником Европы

Напомним, что ранее в этом году стало известно о планах правительства Парижа по небольшой реконструкции памятника. Власти посчитали, что звучание колоколов устарело и что они требуют замены. В феврале было принято решение отправить знаменитые колокола "Анжелика-Франсуаза", "Антуанетта-Шарлотта", "Гиацинт-Жанна" и "Дениз-Давид" в металлолом.

Старые колокола, отлитые еще в 19 веке, заменят на девять новых. Вес самого большого из них составит десять тонн. Отливать их будут в Нормандии. Предполагается, что впервые они зазвучат на южной башне Собора в Вербное воскресенье 2013 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить