Редкая штурмовая винтовка обнаружена в Коннектикуте

Редкий немецкий автомат найден в Коннектикуте

В Коннектикуте в рамках программы выкупа полицией оружия у населения был обнаружен редкий немецкий автомат времен Второй мировой войны, стоимость которого оценивается в 30-40 тысяч долларов, сообщает Necn.com.

В рамках этой программы в выходные было сдано много разного оружия, одно из которых отличалось от других.

"Шанс прикоснуться к части истории - это нечто невероятное", - делится впечатлениями о находке офицер Льюис Крэбтри, сотрудник департамента полиции Хартфорда.

Читать также: Браунау: туманное будущее дома Гитлера

Оружие представляет собой немецкую штурмовую винтовку. "Скорее всего, ей пользовались отряды СС", - говорит офицер Джон Каванна, эксперт по истории оружия. Винтовку принесла женщина, которая не имела представления об ее истинной стоимости. "В идеале сейчас за нее можно выручить 30-40 тысяч долларов", - говорит Каванна.

Он же дает комментарии по поводу вероятного вопроса о том, как немецкое оружие попало в Коннектикут. "В те времена, убив солдата и завладев его оружием, ты мог послать его домой своей семье", если командир позволял. Отец этой женщины привез оружие из Европы".

Штурмовая винтовка, разработанная в 1944 году, содержит 30-зарядный магазин и обладает скорострельностью 500 выстрелов в минуту. Каванна говорит, что современные штурмовые винтовки созданы на основе этой.

Как вы думаете, может быть, и у вас есть дома что-то ценное, о существовании чего вы и не подозреваете?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *