Более 20 человек насмерть замерзли в Европе

Русская зима убила 20 человек в Европе

Настоящие сибирские морозы ударили по Восточной Европе. В результате холодов гибнут люди. По последним данным, число жертв превысило 20 человек.

Наибольшее число погибших — в Швейцарии, где в минувшее воскресенье 11 человек оказались погребены под толщей снега из-за схода лавины, передает "Русская служба новостей". Еще двое туристов получили травмы. Кроме того, четыре человека погибли в Хорватии, двое — в Сербии. Семь человек насмерть замерзли в Чехии. В основном, это бездомные, которым негде укрыться во время холодов, отмечают "Вести.ру".

В Черногории такого снегопада не видели больше 60 лет. По информации портала "Экология и жизнь", снег практически закрыл столицу — Подгорицу, аэропорты закрыты, движение осложняет пробки — возник жесткий железнодорожный и автомобильный трафик. Замерз Дунай — одна из ключевых водных артерий Европы.

Из-за плохой погоды в Германии многие жители остались без электричества. В Италии метели заморозили овощи и фрукты. По мнению фермеров, пропадет около 100 тонн их продукции.

Снегопады парализовали воздушное и железнодорожное сообщение в Голландии, Бельгии и Северной Франции. Аэропорты Великобритании и вовсе прекратили работу. Авиакомпании KLM и Air France отменили несколько рейсов в Париж и Амстердам.

Беспощадный марш русской зимы к середине недели достигнет Италии, добавляет Gismeteo. В Альпах и на Балканах морозы усилятся до минус 20.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *