Северная Корея не торопится запускать ракету

Северная Корея отвела ракете новый срок

КНДР продлила срок запуска ракеты-носителя до 29 декабря. Перенос старта связан с техническими неполадками. Об этом сообщил представитель Северокорейского комитета по космическим технологиям, передает "Русская служба Би-би-си".

Точная дата запуска ракеты держится в тайне. Между тем, добавляет "Полит.ру", сейчас в районе запуска температура воздуха упала до минус 13 градусов. Инженеры могут осуществить запуск в условиях снегопада, однако мороз и порывы сильного ветра могут сорвать старт.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __

08:58 Северная Корея приостановила подготовку к запуску ракеты, запланированному на 10-22 декабря. Перенос старта, по данным специалистов, связан с техническими проблемами.

По другой версии, Пхеньян несколько "дрогнул", увидев, что все международное сообщество заявило о недопустимости запуска, так как он станет очередным нарушением резолюций Совбеза ООН, пишет "Российская газета".

В начале декабря, напоминает "Интернет-платформа Русь", ракету установили на стартовой площадке на космодроме. Предыдущая попытка запуска ракеты, предпринятая Северной Кореей, окончилась плачевно: ракета "Ынха-3" развалилась на части, едва взлетев.

Читайте также: Северная Корея снова пугает ракетами весь мир

Ранее США, Китай, Япония и Россия публично призвали Северную Корею воздержаться от запуска. На снимках, сделанных четвертого декабря с американского спутника GeoEye, виден нетронутый снег на подъездных путях к пусковой площадке. По мнению экспертов, на подготовке к старту мог сказаться обильный снегопад, передает "Независимое бюро новостей".

Читайте: Северная Корея: без еды, зато с ракетами

Между тем, отмечает BaltInfo, КНДР подчеркивает, что запуск ракеты служит мирным целям: она должна вывести на орбиту спутник. Ранее министр обороны Японии Сатоси Моримото ранее отдал приказ на поражение ракеты Северной Кореи или ее фрагментов, если при возникновении чрезвычайной ситуации они будут угрожать территории страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить