Ученые создали уникальные линзы для восстановления зрения

Ученые создали чудо-линзы

Британские ученые из университета города Шеффилд создали революционные контактные линзы, имеющие в своем составе стволовые клетки. Такие линзы способны восстановить зрение естественным путем.

Портал "IsraLand" пишет, что речь идет о биологически разлагаемых контактных линзах. Они помогут миллионам людей лечить болезни, связанные с повреждением роговой оболочки глаза.

По сути, это имплантат с клетками, которые, размножаясь, дают возможность глазу самостоятельно вылечить себя. В имплантате клетки находятся в маленьких "карманах", защищающих их и держащих их вместе. В центре линзы оболочка тоньше, что позволяет стволовым клеткам постепенно по мере разложения материала интегрироваться в глаз.

Чудо-линзы выполнены из специального шовного материала. Именно поэтому они не вызывают аллергии и других побочных эффектов.

Первые клинические испытания разработчики намерены провести в Индии, в городе Хайдарабад.

Ранее с различными травмами роговицы можно было бороться только с помощью кератопластики. Это операция, в процессе которой поврежденная роговица заменяется донорским трансплантатом. Однако после процедуры велик риск образования рубцовой ткани.

Читайте также: Первый олимпийский рекорд установил слепой лучник

Если ученые добьются положительных результатов во время клинических испытаний уникальных линз, своевременную помощь в сохранении зрения смогут получить миллионы человек во всем мире.

Обсудить