Около 50 детей и сотрудников детсада отравились зразами

В Карелии в поселке Надвоицы Сегежского района произошло массовое отравление детей и сотрудников детского сада. У 18 из 48 заболевших подтвержден диагноз "сальмонеллез". По предварительным данным, источником заражения стали мясные зразы.

Вспышка заболевания была зафиксирована в детском саду №4. На прошлой неделе за медицинской помощью обратились 48 человек: 38 детей и 10 воспитателей садика, сообщает "Губерния Дэйли". Сальмонеллы были обнаружены у 18 заболевших, в том числе у 14 детей в возрасте от 1, 5 до 7 лет, добавляет "Вести.Карелия". По другим сведениям, есть пациенты и с тяжелым течением заболевания.

Читайте: Онищенко нашел сальмонеллу в какао "Несквик"

К расследованию причин эпидемии в Надвоицах подключились специалисты прокуратуры Сегежского района вместе с сотрудниками Роспотребнадзора. Предположительно, причиной вспышки кишечной инфекции  стали мясные зразы, которые подавались на обед 28 ноября. Пища была приготовлена на кухне дошкольного учреждения. По информации Следственного управления СК РФ по республике, детский сад закрыт на обследование.

Читайте: В иркутской школе бушует эпидемия сальмонеллеза

Обсудить