Первое цветное фото Землю продадут на аукционе

Первый цветной снимок Земли пустят с молотка

Первую в мире цветную фотографию планеты Земля продадут с молотка на следующей неделе. За снимок, который произвел фурор в 1967 году, планируют получить минимум 5 тысяч фунтов, сообщает Daily Mail.

Снимок будет выставлен на продажу в Блумсбери в Лондоне. Он был сделан в 1967 году на расстоянии 22 300 миль от поверхности планеты.

Читать также: На Меркурии обнаружили лед

"Это сенсационное фото для своего времени, оно привлекло внимание людей со всего мира", говорит Сара Уиллер, фотоэксперт в Блумсбери и устроитель торгов. "Оно было метеорологическим спутником, который делал снимки для прогнозов погоды".

"Основная работа спутника заключалась в отслеживании важных погодных изменений: циклонов, ураганов. Кроме того, он должен был поставлять нам информацию о формированиях облаков", — продолжает она. Этот спутник ATS-III, располагавшийся над территорией Бразилии, принадлежал NASA.

На Землю снимок был отправлен посредством радиосигнала в виде множества линий. Полноценная фотография была готова 18 ноября 1967 года. "Люди были по-настоящему поражены, ведь они впервые в истории видели Землю в цвете", — говорит Сара.

Торги состоятся 12 декабря.

За какие старинные вещи вы готовы выложить столь крупные суммы?

Обсудить