Яркие овощи и фрукты спасают от рака груди

Фрукты и овощи красного, оранжевого и желтого цвета могут уберечь от рака груди. К такому выводу пришли американские ученые.

Характерную окраску придают овощам и фруктам пигменты каротиноиды, пишет "Российская газета". Ранее проведенные изыскания установили, что эти вещества повышают иммунитет, помогают укрепить зрение и сокращают рост злокачественных опухолей.

Сотрудники Женского госпиталя Бригама и Медицинской гарвардской школы проанализировали результаты 8 исследований, в которых участвовали более 3000 пациенток с раком груди и  3900 здоровых женщин, и подготовили аналитический доклад. Выяснилось, что, чем выше уровень каротиноидов в крови у женщин, тем ниже риск возникновения рака молочных желез.

Читайте: Помидоры способны уберечь от депрессии

Эффективнее всего каротиноиды действовали в случае эстроген-независимой формы рака груди. По мнению экспертов, включение в рацион фруктов и овощей - перца, моркови, томатов, желтых и красных фруктов - актуально особенно для тех женщин, которые генетически предрасположены к раку молочной железы.

Читайте: Женщины-бармены рискуют заболеть раком

Богатым источником каротиноидов также являются желтая репа, абрикосы, батат (сладкий картофель), капуста, петрушка, шпинат, тыква, шиповник, добавляет MedDaily.