Онищенко переживает, что дети не верят в Деда Мороза

Главный санитарный врач РФ с печалью заметил: современные дети рано теряют веру в Деда Мороза. А виноваты в этом, по мнению Геннадия Онищенко, информационные технологии.

"Они у нас очень рано стареют, - приводит НТВ слова Онищенко. - Планка скептического отношения к устоявшейся легенде о том, что Дед Мороз только что приехал на санях из леса, опускается до катастрофически низкого уровня".

Читайте также: Россияне выбирают на Новый год Египет

Онищенко также посоветовал гражданам провести зимний отпуск и новогодние каникулы на родине. По словам главного санитарного врача страны, отдыхать на родине полезнее для здоровья, так как туристам не придется "напрягать адпатационный механизм организма", пишет КМ.ru.

"Сейчас и в Подмосковье, и в других регионах есть возможность для нормального отдыха", - пояснил глава Роспотребнадзора. Можно, добавил он,  поехать и за рубеж - это будет лучше, чем "сидеть у телевизора, употреблять без меры спиртные напитки и чревоугодничать".

Россиянам, которые собираются на зимние каникулы в Карибский регион, необходимо помнить о предупреждении Роспотребнадзора избегать поездок на Гаити из-за вспышки холеры, передает РИА АМИ. "Если это страны Карибского региона и если это отели высокого уровня, то ехать можно, но необходимо соблюдать все требования личной гигиены, особенно когда российские туристы будут за пределами отелей", - сообщил Онищенко. Тем, кто собирается поехать на Ближний Восток, главный санитарный врач советует помнить о случаях заболевания атипичной пневмонией в Саудовской Аравии.

Обсудить