Лучшие российские вузы получат 55 миллиардов

Минобрнауки выделит 55 миллиардов для лучших вузов

Минобрнауки к 2013 году намерено отобрать 10-15 лучших вузов России для предоставления субсидий в размере до нескольких миллиардов рублей для реализации научных проектов.

Как пишет "Полит.ру", в ответ высшие учебные заведения должны будут подняться в международном рейтинге. Отбор претендентов на дотации начнется в марте 2013 года после оценки и реорганизации некоторых вузов.

На разработку проекта в следующем году предусмотрено девять миллиардов рублей, в 2014 году собираются выделить около 21 миллиарда, а в 2015 — уже до 24 миллиардов рублей, — передает "Росбалт". В общей сложности сумма финансирования составит 55 миллиардов.

Ректор РУДН Владимир Филиппов рассказал "Русской Службе Новостей", что стремление Минобрнауки весьма похвально, однако, если речь идет о вхождении российских вузов в международный рейтинг сотни лучших, то этой разовой меры в 55 миллиардов рублей будет недостаточно.

Читайте также: Минобрнауки отдаст лабораториям 70 миллиардов рублей

Напомним, что ранее Минобрнауки провело мониторинг российских вузов. Эксперты ведомства нашли в стране 36 неэффективных вузов, 70 вузов, нуждающихся в оптимизации, и 30 вузов, которые необходимо реорганизовать.

Основные критерии, по которым оценивались вузы, — это средний балл по ЕГЭ, с которым абитуриенты поступали, успехи в научно-исследовательской деятельности, удельная доля иностранных студентов.

Обсудить