РЖД будет сокращать число плацкартных вагонов

РЖД будут сокращать число плацкартных вагонов

Глава РЖД заявил, что компания будет сокращать число плацкартных вагонов и пассажирских поездов из-за недостаточных субсидий. По его словам, тарифы в плацкарте и общих вагонах, установленные государством, находятся ниже экономически обоснованного уровня.

"Мы сегодня согласуем с некоторыми субъектами Федерации вопросы о сокращении количества плацкартных вагонов и пассажирских поездов. Естественно, мы будем делать это крайне осторожно, несмотря на то, что все основания у нас есть", — заявил Якунин.

Сейчас дочерняя компания РЖД — "Федеральная пассажирская компания" — получает компенсацию от госбюджета. В 2013 году ФПК получит субсидии на сумму 14,8 миллиардов рублей вместо необходимых 36 миллиардов.

Как писала "Правда.Ру", ранее замдиректора профильного департамента Минэкономразвития Ярослав Мандрон сообщил, что тарифы в плацкарте и общих вагонах в следующем году вырастут на 20 процентов. В свою очередь Якунин, что компания попытается сгладить рост тарифов за счет гибкой схемы изменения цен по сезону.

Читайте также: Проезд в плацкарте подорожает на 20 процентов

Также сообщалось, что с 2013 года может значительно вырасти стоимость билетов на нижние полки плацкартных вагонов пассажирских поездов по сравнению с ценой на верхние и боковые полки.

Обсудить