На сайте госуслуг можно будет заплатить за ЖКХ

Сайт госуслуг запустил сервис по оплате ЖКХ

Компания "Ростелеком" запустила на государственном портале сервис по оплате услуг ЖКХ. Планируется, что к 2013 году платежи через интернет смогут осуществлять граждане всех регионов страны.

Сейчас оплата ЖКХ через портал "Госуслуги.ру" доступен только в 50 крупных городах страны. Для проведения платежа человеку требуется только банковская карта и регистрация на государственном портале.

Как пишет сайт "Telecom Daily", с помощью нового сервиса можно будет в режиме онлайн узнавать свою задолженность по коммунальным платежам. В дальнейшем планируется ввести оплату через электронные системы Qiwi, "Яндекс.Деньги", а также с помощью мобильного счета.

Читайте также: Москвичам напомнят о прививках через SMS

В будущем "Ростелеком" планирует ввести детализацию на коммунальные платежи, раскладывая их на составляющие: воду, свет, газ и так далее.

Газета "Комсомольская правда", отмечает, что нововведение позволит экономить до четырех миллионов деревьев (бумажные уведомления станут ненужными). А граждане сэкономят 180 миллионов часов, которые приходится простаивать в очередях на оплату услуг ЖКХ.

Портал "KM.RU" сообщает, что "Ростелеком" планирует в 2013 году масштабное внедрение электронной записи в медицинские учреждения. А до конца текущего года в электронном виде уже будет доступно порядка 80 тысяч госуслуг.

Обсудить