Неплательщиков алиментов лишат водительских прав

За неуплату алиментов будут лишать водительских прав

Законопроект об ограничении злостных неплательщиков алиментов прав на вождение Государственная дума РФ может рассмотреть в первом чтении 14 декабря, передает агентство "REGNUM".

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, предполагающий временное лишение прав родителей, которые не выплачивают алименты. Согласно законопроекту в случае неисполнения должником требований по выплате алиментов судебные приставы смогут выносить постановления о временном ограничении на управление транспортным средством, пишет "DP.RU".

При этом, должников по алиментам не будут лишать прав только в том случае, если сумма долга не превышает 5 тысяч рублей, если автомобиль для алиментщика является источником дохода, и если должник является инвалидом, отмечает "Живая Кубань".

Вводящиеся меры "направлены на понуждение должника к выполнению обязательств", заявил в ходе заседания комитета директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков.

Читайте также:Власти Свердловской области на страже детской безопасности на дорогах

А чтобы встреча с инспектором ДПС, который расскажет должнику о том, что он не может сидеть за рулем не стала неожиданностью для последнего, в законопроекте предусмотрено, что должник должен быть лично ознакомлен судебным приставом-исполнителем с постановлением о временном ограничении ему права на управление транспортным средством, пишет "Гудок".

Напомним, что сейчас при наличии неисполненного судебного решения приставы могут ограничить выезд должника за границу через пять дней после начала исполнительного производства.

Обсудить